Проблемы экологии, охрана природы всё больше волнуют человечество. Земля – наш единственный дом. А свой дом надо беречь, заботиться о нём. Окружающая нас природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима. Библиотекарь Ижевской сельской библиотеки провела экологический час «Эта Земля твоя и моя».
Дошкольники вспомнили, что природа – это наш общий дом, который нужно беречь, как мы бережем свою семью, что каждый человек – это маленькая капля в океане, и от нас зависит, будет ли этот океан чистым и прозрачным или мутным и загрязненным. Рассказала ребятам об истории возникновения нашей планеты, об удивительном царстве флоры и фауны нашей планеты. Дошкольники с большим интересом слушали о проблемах в природе и о том, как важно беречь природу. И бережное отношение к растениям и животным – это как заботиться о своих друзьях, ведь они тоже живые существа, которые нуждаются в нашей помощи.
В игровой форме ребята познакомились с полезными травами, отгадывали загадки о животных и растениях, участвовали в викторине «У нас Земля одна». В завершении дети создали картину в технике пластилинографии, которая стала символом красоты нашей планеты. Эта картина – как зеркало, в котором отражается их отношение к природе. Каждый ребенок вложил в нее частичку своей души и заботы, чтобы показать, что они готовы беречь и защищать наш общий дом. И сделали выводы, что к природе нужно относиться бережно, потому что природа самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая её часть.
Дошкольники вспомнили, что природа – это наш общий дом, который нужно беречь, как мы бережем свою семью, что каждый человек – это маленькая капля в океане, и от нас зависит, будет ли этот океан чистым и прозрачным или мутным и загрязненным. Рассказала ребятам об истории возникновения нашей планеты, об удивительном царстве флоры и фауны нашей планеты. Дошкольники с большим интересом слушали о проблемах в природе и о том, как важно беречь природу. И бережное отношение к растениям и животным – это как заботиться о своих друзьях, ведь они тоже живые существа, которые нуждаются в нашей помощи.
В игровой форме ребята познакомились с полезными травами, отгадывали загадки о животных и растениях, участвовали в викторине «У нас Земля одна». В завершении дети создали картину в технике пластилинографии, которая стала символом красоты нашей планеты. Эта картина – как зеркало, в котором отражается их отношение к природе. Каждый ребенок вложил в нее частичку своей души и заботы, чтобы показать, что они готовы беречь и защищать наш общий дом. И сделали выводы, что к природе нужно относиться бережно, потому что природа самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая её часть.